Por la Paz, con Justicia y Dignidad

Portada del sitio > Democracia real > Sociedad civil rechaza persecución política contra los luchadores sociales (...)

Sociedad civil rechaza persecución política contra los luchadores sociales Senador Alberto Castilla y el Representante Germán Carlosama

Sábado 17 de marzo de 2018, por COMOSOC

Nuevamente en Colombia somos testigos de la infamia del señalamiento y la persecución judicial contra líderes sociales que luchan por la transformación de las condiciones de inequidad que han sido el pan de cada día en caseríos, pueblos y ciudades. Hoy el turno fue para el Senador de la República y líder campesino Jesús Alberto Castilla y el vicepresidente de la Cámara de Representantes y dirigente indígena Germán Bernardo Carlosama, quienes desde los sectores campesino e indígena se han dedicado al trabajo comunitario.

A Alberto Castilla, lo conocemos en su actuar personal, político y social y lo respaldamos por su incansable trabajo como defensor de derechos humanos y líder social que inició por el año 1985 de la mano de los procesos comunales de Convención, municipio que le vio nacer y del que fue concejal en 1995 y Alcalde encargado en 2001. Esta labor lo fue posicionando regionalmente en el Comité de Integración Social del Catatumbo –CISCA-, el proceso de reconstrucción del tejido social roto por la incursión brutal del paramilitarismo en esta región. Este liderazgo lo proyectó nacionalmente llegando a ser presidente del Coordinador Nacional Agrario de Colombia –CNA-, vocero nacional del Congreso de los Pueblos y Senador de la República por el partido Polo Democrático Alternativo, reelegido el pasado 11 de marzo por la voluntad de más de 28 mil colombianos.

Al Taita German Bernardo Carlosama, integrante de la Autoridades Indígenas de Colombia –AICO- y de la Minga por la paz de Nariño, lo reconocemos por su trabajo comunitario desde su alcaldía de Mallama y la gobernación indígena del Resguardo del Gran Mallama, defendiendo los principios heredados de nuestros mayores, siempre actuando de manera propositiva y aportando al debate constructivo que busca la defensa los derechos de las comunidades indígenas.

Con la fuerza de la palabra y con su compromiso constante con el movimiento social y los reclamos campesinos, indígenas, populares y comunitarios, ambos le han apostado decididamente a la solución política y dialogada del conflicto armado y a la construcción de la paz desde los territorios. Reconocemos en ambos también un esfuerzo permanente por construir democracia y una institucionalidad que respete los derechos sociales, económicos políticos y ambientales del pueblo colombiano, y una nítida postura ética contra la violencia y la corrupción, presente a nivel regional y nacional.

Las organizaciones sociales, políticas y defensoras de derechos humanos abajo firmantes, manifestamos nuestra indignación y rechazo frente a las acusaciones temerarias realizadas por la Fiscalía General de la Nación contra estos dos representantes del movimiento social. Estos señalamientos hacen parte de la sistemática estrategia de criminalización de los liderazgos sociales y contrasta con la abierta inoperancia de las instituciones estatales que mantienen la impunidad en los casos de agresiones contra quienes defienden los derechos humanos en Colombia.

"Fuerza colectiva para defender las victorias que nos permiten conservar la esperanza"

A los 17 días del mes de marzo de 2018, firmamos:

Organizaciones sociales y de derechos humanos:

1. ABCPAZ
2. Acaami Huisito
3. ACADER
4. ACODEMAG
5. Acsopuertoasis
6. ANAFRO
7. Análisis Urbano Arlequín y los Juglares
8. ANZORC
9. ASAMISUR sur de Bolívar
10. ASCAP, Playa Rica
11. ASIEVA Asociación Sindical de Educadores del Valle del Cauca.
12. Asociación Tierras nuevas con dignidad
13. Asociación Ágora Taller
14. Asociación Agropecuaria y Campesina de Camperucho.
15. Asociación Aipazcomun Suiza
16. Asociación Campesina Cerro Negro, Sucre- Cauca
17. Asociación Campesina de Antioquia -ACA
18. Asociación Campesina de Puerto Asís, Putumayo
19. Asociación Campesina de San José de Apartadó
20. Asociación Campesina Del Huila
21. Asociación Campesina y Popular – Asocampo
22. Asociación comunitaria para el desarrollo integral, ASOCODITA
23. Asociación de arroceros de la cordillera del Tambo
24. Asociación de Cabildos indígenas del Valle ACIVA-RP
25. Asociación de Campesinos de Ituango (ASCIT)
26. Asociación de Campesinos sin tierra del sur de la Guajira
27. Asociación de Campesinos y Comunidades Sin Tierra del Cesar
28. Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca ACONC
29. Asociación de Mujeres y Familias San Pableñas
30. Asociación de mujeres y hombres de Triana
31. Asociación de Pequeños y Medianos Productores del Oriente antioqueño ASOPROA
32. Asociación de Personas Transgénero del Caquetá
33. Asociación de Trabajo Interdisciplinario –ATI
34. Asociación de Víctimas del Cesar
35. Asociación de Víctimas y Sobrevivientes del Nordeste Antioqueño
36. Asociación de Vivienda EMECE
37. Asociación MINGA
38. Asociación Nomadesc
39. Asociación para el Desarrollo de la mujer campesina y urbana.
40. Asociación Plataforma LGBTIQ Santander
41. Asociación Red de Familias Lorenceñas, Las Gaviotas
42. Asociación regional de mujeres del oriente AMOR
43. Asociación Sembrando paz
44. Asociación Sindical de Educadores del Valle del Cauca, ASIEVA
45. Asocomunal Plateado, la Emboscada, municipio de Argelia
46. Asojacinto Vereda Yumbillo, Yumbo Valle
47. Asojuntas Comuna 10 Dosquebradas
48. Asojuntas, la Marcada, dos Quebradas
49. Asojuntas, Serrania del Alto del nudo Dos quebradas
50. Association Arc - En - Ciel, asociación de derechos humanos de Ginebra
51. Avanza Colombia
52. Campaña por una Paz Completa
53. Campesinos de la Puerta de al Altillanura, Puerto López Meta
54. Casa de la Mujer
55. CENSAT Amigos de la Tierra Colombia
56. Central Unitaria de Trabajadores, CUT
57. Centro de investigación social y asuntos políticos CISAP
58. CESAR RUIZ Presidente Sintraproan Cúcuta
59. CIMA San Pablo Nariño
60. Circulo de educación y acción-Frente Unido Magisterial
61. Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación
62. Coalición de Movimientos y Organizaciones Sociales de Colombia - Comosoc
63. Colectivo ambiental La Totuma.
64. Colectivo Asdrubal Jimenez- AJI, Londres-Reino Unido
65. Colectivo de Abogados "José Alvear Restrepo”
66. Colectivo de educación popular Paulo Freire
67. Colectivo de Estudio y Trabajo CET
68. Colectivo de integración social y desarrollo comunitario
69. Colectivo de mujeres constructoras de paz y vida digna
70. Colectivo De Objeción de Conciencia de Pereira
71. Colectivo Deformación - Medellín
72. Colectivo Granos de Maíz
73. Colectivo La Ruana. Madrid. España.
74. Colectivo obrero sindical Congreso de los Pueblos Antioquia
75. Colectivo Vamos por los Derechos
76. Colectivo Zona Pública
77. Colombia Humana Norte de Santander
78. Colombia Informa
79. Comisión de Interlocución del Sur de Bolívar Centro y Sur del César -CISBCSC
80. Comisión de Justicia y Paz
81. Comisiones Ciudadanas de Reconciliación y Paz de Arauca
82. Comité de Derechos Humanos Jesús María Valle Jaramillo
83. Comité de Integración del Macizo Colombiano CIMA
84. Comité de Integración Social del Catatumbo, CISCA
85. Comité de mujeres Corteras de la Caña
86. Comité Noruego de Solidaridad con América Latina
87. Comité Permanente de Derechos Humanos Héctor Abad Gómez
88. Comité Permanente para la Defensa de los Derechos Humanos CPDH
89. Comité por la Paz de Colombia en Madrid
90. Comité sindical clasista del corredor minero cesar Guajira Magdalena
91. Comunidades de Fe
92. Confluencia de Mujeres para la Acción Pública
93. Congreso de los Pueblos
94. Congreso distrital comunal y social por la paz
95. Consejo Cívico de Organizaciones Populares e Indígenas de Honduras COPINH
96. Consejo comunitario Afro Renacer del Micay
97. Consejo comunitario del Corregimiento Centro de Caloto Pandao
98. Consejo Consultivo de Mujeres de Valledupar.
99. Consejo Provincial de Paz
100. Consejo Regional Indígena del Cauca, CRIC
101. Construyendo Sueños de Ciudad
102. Cooperativa Campesina de Chicoralit, Cumbre Valle del Cauca
103. Coordinación Colombia Europa Estados Unidos, CCEEU
104. Coordinación Social y Política de Organizaciones Sociales y Populares
105. Coordinador Nacional Agrario –CNA
106. Coordinador Nacional Minero energético
107. CORDATEC
108. Corporación ÁGORA
109. Corporación Agua Chica Modelo de Paz
110. Corporación Barraca Teatro
111. Corporación Ciase
112. Corporación Colombia Somos Todos y Todas
113. Corporación Compromiso
114. Corporación Comunales Por Colombia
115. Corporación comunales por Colombia
116. Corporación CSOMIANCOL
117. Corporación de Derechos Humanos Gustavo Marulanda
118. Corporación Ensayos para la Promoción de la Cultura Política
119. Corporación Humanidad Vigente
120. Corporación Jurídica Iván Madero
121. Corporación Jurídica Libertad
122. Corporación para el Desarrollo Regional, CDR
123. Corporación para el Desarrollo social cultural ambiental y organizativo - SURCOS
124. Corporación para el Desarrollo y la Paz- CORPADES
125. Corporación para la Construcción de Estrategias en Pro del Desarrollo Humano, Social, Comunitario y Cultural CONPÁZES
126. Corporación para la educación y la autogestión ciudadana
127. Corporación Raíces Latinoamericanas
128. Corporación Regional para la Defensa de los Derechos Humanos CREDHOS
129. Corporación Reiniciar
130. Corporación Resarcir
131. Corporación Sembrar
132. Corporación Social Para la Asesoría y Capacitación Comunitaria COSPAC
133. Corporación Social Semilla Urbana
134. Corporación volver
135. CORPOREDDEH
136. CTC en Norte de Santander
137. Cumbre Agraria, Campesina, Étnica y Popular
138. Cumbre Nacional de Mujeres y Paz
139. Cumbre nacional de mujeres y paz
140. CUT Subdirectiva Tolima
141. Equipo Jurídico Pueblos
142. Fedeagrobismol
143. Federación comunal de Bogotá
144. Federación comunal del Caqueta
145. Federación de jubilados
146. FENSUAGRO
147. Federación Universitaria Nacional FUN
148. Frente Amplio por la Educación los Derechos y la Paz
149. Fuerza Común
150. Fuerza Nacional Magisterial Antioquia
151. Fumpaz
152. FUNAMA
153. FUNAVI Fundación Nacional de Víctimas de la Violencia
154. Fundación Colombia Profunda
155. Fundación Colores
156. Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Políticos
157. Fundación de mujeres indígenas Víctimas del conflicto armado
158. Fundación de víctimas del Cesar
159. Fundación del Sur Occidente y Macizo Colombiano, FUNDESUMA
160. Fundación Juan Manuel Bermúdez Nieto
161. Fundación manos unidas de Colombia
162. Fundación Manuel Zapata Olivella
163. Fundación Progresar
164. Fundación Raices
165. Fundación Rainbow Diverso
166. Fundación Tierra Patria
167. Fundemocracia
168. Grupo de estudios Lohana Berkins
169. Grupo de investigación y editorial Kavilando
170. Grupo Ecuménico de Mujeres Constructoras de Paz, GemPaz
171. Grupo Interdisciplinario por los Derechos Humanos
172. Instituto Latinoamericano de Servicios Legales Alternativo, ILSA
173. Instituto Nacional Sindical - Cedins
174. Instituto Popular de Capacitación
175. Junta de acción comunal vereda la Guitarra
176. Justicia y dignidad
177. Juventud Rebelde
178. LGBTI por la Paz
179. Maestros construyendo Identidad Sindical, MACIS
180. Mesa de cerros orientales
181. Mesa de DDHH y Territorios del Cesar
182. Mesa Ecuménica por la Paz, MEP
183. Mesa social Minero Energético y Ambiental
184. Mesa Social Por la Paz
185. Minga Nariñense Por La Paz
186. Minga por la Paz
187. MOSODIC Movimiento Social Discapacidad Colombia
188. Movimiento de mujeres por la vida del Municipio de Cajibio
189. Movimiento de unidad territorial el Mute
190. Movimiento nacional de víctimas de crímenes de Estado MOVICE
191. MOVICE, Capítulo de víctimas Sur del Cesar- Catatumbo
192. Movimiento Político de Masas Social y Popular del Centro Oriente de Colombia
193. Movimiento por la defensa de los derechos del Pueblo –MODEP
194. Movimiento Ríos Vivos
195. Movimiento social por la defensa del agua, la vida y el territorio del Oriente antioqueño – MOVETE
196. Mujeres Caribe
197. Mujeres Emprendedoras de Micay
198. Mujeres Karibe, Naturaleza y Soberanía
199. Nuevos Maestros por la Educación
200. Observatorio URAMBA
201. Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas de Paraguay CONAMURI
202. Organización de victimas Oasis en la Cima, Norte de Santander
203. Organización Nacional Indígena de Colombia, ONIC
204. Organización para el Desarrollo Urbano y Campesino ORDEURCA
205. Palenque Alto Kuk
206. Pax Colombia
207. Pensamiento y Acción Social, PAS
208. Planeta Paz
209. Plantate en Si a La Paz Utradec
210. Poder y Unidad popular, PUP
211. Proceso de Comunidades Negras, PCN
212. Programa Puentes para la Paz
213. Proyecto de Educación Popular Estanislao Zuleta PEPEZ
214. REC Identidad Estudiantil
215. Red de Defensores de Derechos Humanos de Norte de Santander, Ocaña
216. Red de Hermandad y Solidaridad con Colombia, REDHER
217. Red de Minorías Sexuales
218. Red de Mujeres Mediadoras
219. Red InterUniversitaria por la Paz –REDIPAZ
220. Red Nacional Afrourbana - Acompañante acuerdo humanitario del Chocó
221. Red Político Artística de Mujeres Jóvenes y Cartografía Sur
222. Red Popular Caminando la Palabra
223. REDEPAZ
224. REDUNIPAZ
225. Réseau International des Droits Humains, Ginebra - Suiza
226. Ruta Pacífica de Mujeres
227. Sindicato de Trabajadores en Defensa de la Educación y la Paz, SINDEPAZ
228. Sintraime seccional Chiriguaná
229. SINTRAUNICOL
230. SUNMCOL CAUCA
231. Tejuntas - Tejido Juvenil Nacional Transformando a la Sociedad
232. Teusaquillo Territorio de Paz
233. Tinto por la Paz Valledupar
234. Trochando Sin Fronteras - medio de comunicación del centro oriente de Colombia
235. Tulipa comunitaria (La unión Antioquía)
236. Tunja Ambiente Diverso
237. Unidad Nacional Agropecuaria UNA
238. Unidad popular Cúcuta y Norte de Santander
239. Unión Patriótica Risaralda
240. Unión Sindical Obrera, USO
241. Universidad Intercultural de los Pueblos
242. Universidad Reformada
243. Veeduría Ciudadana Campamento por la Paz
244. Viva La Ciudadanía

PERSONAS:

245. Iván Cepeda Castro, Senador de la República
246. Víctor Javier Correa Vélez, Representante a la Cámara
247. Alirio Uribe, Representante a la Cámara
248. Víctor de Currea Lugo
249. Alejandro Sánchez
250. Alexander Quintero Lider, activista de DDHH LGBTI de Guadalajara de Buga
251. Alfonso Silva B. Coordinador Red Nacional Afrourbana - Organización Acompañante acuerdo humanitario del Chocó
252. Álvaro Efrén Córdoba Obando - Integrante Junta directiva Nacional de Corporación Nuevo Arco Iris
253. Álvaro Jiménez - Colombia Sin Minas
254. Álvaro Suárez
255. Andrea San Marcelo - Administradora pública Defensora de derechos humanos
256. Andreiev A Pinzon Franco
257. Antony Sanchez
258. Armando Wouriyu, Secretario de la Instancia Especial de Alto Nivel de Los Pueblos Étnicos
259. Aurora Pulgarín
260. Belén Pardo Herrero
261. Benjamín Cardona Arango - Consejo Provincial de Paz firma.
262. Camilo Álvarez
263. Camilo Jimenez Camarjo
264. Carlos Arturo Ramos Mejía
265. Carlos Arturo Velandia- Gestor de Paz
266. Cesar Ruiz, Presidente Sintraproan Cúcuta
267. Clara Navarro comunicadora y líder social
268. Diego Abierto Buitrago - Unión Patriótica Risaralda y Asojuntas Comuna 10 Dosquebradas
269. Diego Ruiz Thorrens, Defensor Derechos Humanos Población LGBT Departamento de Santander
270. Eberto Díaz Montes, FENSUAGRO
271. Edgar Suárez
272. Euler Ismael Guerrere, diputado de Mocoa Putumayo
273. Fabián Chibcha - Tunja Ambiente Diverso
274. Felix Rodríguez
275. Franckin Donado
276. Iván Darío Prada Serrano - Asociación Plataforma LGBTIQ Santander
277. Jaime Morinelli Eraso
278. Jaime Parra R, Poder y unidad popular
279. Jeanet Sanabria Macana
280. Johnnys Díaz - vendedor independiente de la empresa ganaste
281. José Fabián Aguilar Betancourth - Presidente Fundación Rainbow Diverso LGBTI de Guadalajara de Buga
282. Jose Ferdy Aguilera Garavito- FUNDIMUR
283. José Soto
284. Juan B. Jarmillo, docente Universitario investigador
285. Juan Houghton
286. Juan Pablo Noguera Villar director de la Red de Minorías Sexuales
287. Juliana Vanessa Duran Sánchez - Psicóloga Asociación plataforma LGBTIQ Santander
288. Julio Avella Garcia, axilado político-Suiza
289. Leyder Humberto Perdomo Ramírez, soy docente universitario e investigador social
290. Lilliam E. Gómez Álvarez
291. Luis Alberto Rubiano, Pastor Protestante
292. Luis Eduardo Celis
293. Luis Guillermo Pardo, ex asesor de paz de Medellin y Antioquia
294. Manuel Bertel,CEPROD
295. Mao Garcés - Activista LGBTI
296. Martha Lucía Gómez, objetora de conciencia
297. Mauricio Ortiz Comunidad Guadalupana Ecuador
298. Mon. Kosmas Correal S., Pro. Ortodoxo
299. Nilxon Padilla Jiménez
300. Orlando Obregón, Gerente campaña Petro Presidente Cúcuta
301. Padre Willian Santamaría de Cúcuta
302. Paula Márquez
303. Saul Ignacio Pelaez Arango
304. Victor Hugo Ospina, docente Bello Antioquia
305. Wilfredo Cañizares
306. William Cristancho Duarte - defensor de derechos humanos
307. Wilson Rojas - Activista Fundación Manuel Zapata Olivella - Cundinamarca
308. Yolanda Olarte Defensora Derechos Humanos
309. Yolima Gómez Coordinadora Norte Humana
310. Yolima Ibeth Quintero, defensora de Ddhh
311. Yuleima Garcia Presidenta Sintragasolina
312. Zainthe Ricardo Valderrama - Sucre
313. Zunga la Perra Roja, Directora Asociación de Personas Transgénero del Caquetá